Дарение имущества: стоит ли проводить оценку

АНАЛИТИКА ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ
На форуме ЛІГАБізнесІнформ был задан вопрос, связанный с участием нотариуса в заключении договора дарения недвижимости между родственниками первой степени родства. Один из форумчан интересуется тем, каким образом в таком случае определяется 1% суммы сделки как сумма, на которую может претендовать нотариус в качестве оплаты своих услуг согласно Декрету Кабмина «О государственной пошлине» (далее — Декрет)? Ведь, по мнению автора темы, в данном случае оценка имущества не должна производиться (но нотариус требует ее проведения).

Делая такой вывод автор темы исходит из положений ст. 7 Закона «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине» , где определено, что проведение оценки имущества является обязательным при налогообложении имущества согласно закону (вместе с другими оговоренными в данной правовой норме случаями). При этом автор темы обращается к Порядку проведения оценки для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, которые справляются в соответствии с законодательством (который, к слову, уже утратил силу). В Порядке определялся механизм проведения оценки имущества для целей налогообложения и начисления и оплаты других обязательных платежей кроме случаев его унаследования и дарения.

Дарение имущества: стоит ли проводить оценку

Для того, чтобы оценка для дарения была правильной и законной.

Этот вопрос заинтересовал форумчан не только в контексте дарения, но и для случаев унаследования имущества, где также предусмотрена нулевая ставка налогообложения согласно п. «а» ст. 174.2.1. Налогового кодекса. В связи с этим высказанные в ходе обсуждения мысли можно обобщить в две позиции.

Позиция 1. В таких случаях оценка имущества не является обязательной и достаточно ориентироваться на стоимость имущества, которая указана, к примеру, в справке БТИ.

Позиция 2. При исчислении суммы государственной пошлины за удостоверения договоров отчуждения физическими лицами объектов недвижимости стоимость таких договоров принимается исходя из суммы договора, но не ниже оценочной стоимости такого имущества. Согласно п. 3 гл. 16. Разд. 1 Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины, частные нотариусы за совершение нотариальных действий взимают плату, размер которой определяется по договоренности между частным нотариусом и физическим или юридическим лицом, но не меньшую размера ставок государственной пошлины, взимаемой государственными нотариусами за аналогичные нотариальные действия. Поэтому при удостоверении договора дарения оценка нужна (стоимость услуг должна быть не меньше 1% стоимости имущества).

Мнение эксперта:

Частный нотариус Киевского городского нотариального округа Татьяна Михнич

Татьяна Михнич
При удостоверении договоров дарения недвижимого имущества согласно п.3 подпункта «а» Декрета установлена государственная пошлина в размере 1%. Инструкция о порядке исчисления и взимания государственной пошлины, утвержденная Приказом Минфина от 07.07.2012 № 811 устанавливает порядок уплаты такой пошлины. А именно, п. 5 ч. 1 гл. V: «При исчислении суммы государственной пошлины за удостоверение договоров отчуждения физическими лицами жилых домов, квартир или их частей, комнат, садовых (дачных) домов, других объектов недвижимости стоимость таких договоров принимается исходя из суммы договора, но не ниже оценочной стоимости такого имущества, а за удостоверение договоров отчуждения юридическими лицами указанных в этом пункте объектов недвижимости — не ниже балансовой стоимости с учетом коэффициентов индексации стоимости этих объектов и износа на момент отчуждения». Пункт 6 ч. 1 гл. V: «государственная пошлина за удостоверение договоров отчуждения земельных участков физическим лицом исчисляется и взимается с суммы договора, но не ниже оценочной стоимости земельного участка».

Исходя из этого, при удостоверении договоров дарения недвижимого имущества, даже там, где не возникает налогообложения доходов физических лиц, существует уплата государственной пошлины. И именно для начисления государственной пошлины нотариусу нужна экспертная оценка недвижимого имущества.

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *