Чемпионат мира по хоккею среди молодежи. Россия – Финляндия – 2:0!

Хоккей с шайбой, Канада, групповой турнир, второй тур.
Еще одна победа россиян! На чемпионате мира по хоккею с шайбой среди молодежных команд в Канаде у наших парней вчера был день отдыха. А сегодня, завершая второй тур в группе «В», россияне встречаются с сильным соперником – сборной Финляндии. Накануне финны сумели вырвать победу у чехов — 4:3. Причем, проигрывали по ходу матча — 3:0. Как сложится поединок с ними?

Острый момент!
Главный тренер Владимир Плющев доверил сегодня выйти на площадку следующим игрокам (по пятеркам): Чудинов-Пивцакин, Филатов-Хохряков-Петров. Зайцев-Орлов, Трунев-Бурмистров-Тарасенко. Клементьев-Костромитин, Кулемин-Тимкин-Кузнецов. Дедунов-Телегин-Гимбатов. Тарасов, Кицын. Ворота нашей сборной сегодня, как и в матче против австрийцев будет защищать Бобков.

Первый период начинается атаками хоккеистов России. Финны грубят и зарабатывают две минуты штрафа, пытаясь развязать драку на площадке. Но реализовать численное преимущество не удается.

Когда у соперников удаленный игрок отбыл штрафное время, наши забрасывают в конце седьмой минуты первую шайбу. Петр Хохряков с подачи Никиты Филатова пробил точно – 1:0!
На десятой минуте судья удаляет нашего игрока. На скамейку штрафников отправляется Антон Клементьев. Финны предпринимают штурм, пытаются сравнять счет. Но молодец Игорь Бобков. Все время начеку. Да и защитники играют надежно. Выстояли в меньшинстве.
В конце 13-й минуты мог отличиться Евгений Кузнецов. Мощно бросил шайбу, но попал во вратаря.

Молодые финские парни откровенно грубят. Зарабатывает две минуты штрафа Виттасмяки. Но тут же неосторожно играет Никита Пивцакин. Задержал соперника клюшкой, и судья отправил его на скамейку нарушителей.
Финны атакуют, при малейшей возможности бросают по воротам Бобкова.
Наши ребята бросаются под шайбу. Выдержали штурм. До конца периода счет не изменился.

Второй период.
Команды играют азартно, с огоньков. Финны чаще атакуют наши ворота и больше бросают. Бобков не раз спасает ворота.
На 26 –й минуте Петр Хохряков едва не забил вторую шайбу. Теперь уже отличился вратарь финнов.
Финны нередко провоцируют наших ребят. Но не надо отвечать грубостью на грубость. Дима Орлов удален на две минуты. И соперники тут же взвинтили темп. Опасные моменты у ворот Бобкова возникают один за другим.

На 30-й минуте финны в очередной раз нарушают правила. Чем тут же воспользовался капитан сборной России Никита Бобков, который забил вторую шайбу. 2:0!
На 34-й минуте финны пытались развязать драку. Заработали штрафные минуты за грубую игру против Тимкина и Тарасова. Но судья спохватился и удалил с площадки Женю Кузнецова. За что? Да ни за что. Наш игрок, по его мнению правила, нарушил…

И вновь острые схватки у ворот россиян. И третье подряд удаление в составе нашей команды. Судьи не замечают того, что вытворяют финны, но очень зорко следят за малейшими промахами хоккеистов России. Третий период наша команда будет начинать в меньшинстве.

Третий период.
Первые два тайма были богаты на удаления. Чаще правила нарушали финны, но больше наказанных судьями игроков с нашей стороны. Семь раз судьи отправляли на скамью штрафников россиян, шесть раз – финнов.
Вот и сейчас, начав третий период в большинстве, хоккеисты Суоми пытаются навязать инициативу. И снова арбитры помогают им, удалив вначале Павла Дедунова, затем Евгения Кузнецова.

Россияне пока сдерживают натиск соперников. Наконец-таки, и у них следует удаление. Небольшая, как говорится, передышка. Но не на долго. Тут же зарабатывает штраф Кирилл Петров…
Пошла последняя десятиминутка матча. Выдержат наши ребята тяжелейшее испытание?
Атаки на ворота сборной России следуют одна за другой. Бобков все время в напряжении.
Стоять ребята! Совсем немного осталось. Все! ПОБЕДА!